Слушайте наше радио!
По вопросам рекламы звоните: 770-824-3333
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Миннеаполисе
Портал русскоговорящего Миннеаполиса
Русская реклама в Миннеаполисе
Портал русскоговорящего Миннеаполиса
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа

Выставка Ultimate Dinosaurs: динозавр – птичка певчая?

Выставка Ultimate Dinosaurs:  динозавр – птичка певчая?

Зухомим, ирритатор, вулканодон – кто это такие? Похоже на названия инопланетных существ! Оказывается, все они – малоизвестные динозавры, бывшие обитатели той земли, которая позже стала Африкой. Кто-то из них любил рыбачить, кто-то был покрыт пухом и перьями. Узнать обо всём этом можно на выставке Ultimate Dinosaurs в музее Fernbank Museum of Natural History в Атланте.

 

Можете ли вы вообразить, что было на Земле 250 миллионов лет назад? Не было никаких континентов – только массив суши, известный сегодня как Пангея. Бродили по этой Пангее гигантские ящеры. Со временем Пангея распалась, и животные расселились по всей планете. Африка, в сравнении с Евразией и с Северной и Южной Америкой ранее не особенно была известна окаменелостями динозавров.

Крылья, ноги и хвосты, а также черепа и зубы малоизвестных ящеров прибыли в Атланту в музей естественной истории Fernbank. Здесь показаны самые новые открытия палеонтологов. Мало кто знает, но ни один год не обходится без находки – новенького динозавра.

Только относительно недавно нам открылось всё многообразие внешнего вида и привычек динозавров. Введение искусственного интеллекта в палеонтологию позволило изменить подход к исследованию окаменелостей.

Не все ящеры были неуклюжи и велики. Есть совсем небольшие, с изящным телосложением, а есть похожие на домашних питомцев – вы бы завели себе такого? Не все они и рычали: находки показывают, что отдельные виды умели урчать, ворчать и даже петь, словно птицы.

Русские знакомства в США

Огромное разнообразие скелетов, как натуральных, так и гипсовых, представлено на выставке Ultimate Dinosaurs. Плюс интерактивные подсказки, позволяющие уточнить все характеристики ископаемых ящеров, и дополненная реальность, чтобы «увидеть» уже не скелеты, а полностью восстановленный внешний вид существ.

Они такие разные... Эораптор – маленький, быстрый ящер, один из самых ранних на Земле. Зухомим – «лицом» похожий на современного крокодила и питавшийся свежепойманной рыбой. Уранозавр – травоядный динозавр с кожистым «парусом» на спине для регуляции температуры тела. Гигантозавр – название красноречиво говорит само за себя: это один из самых крупных когда-либо существовавших ящеров. Сплошная экзотика!

Но никто не сравнится с громадным аргентинозавром – этот представитель один из самых крупных (найден, как вы понимаете, на современной территории Аргентины). В музее вы можете воочию оценить его величину. У этого сверхгиганта один только позвонок был размером со среднего человека – 159 сантиметров длину. Питался аргентинозавр настолько хорошо, что каждый день набирал по 50 кило. Сегодня он встречает вас прямо в фойе музея Fernbank.

Всё представленное на выставке даёт нам лучшее понимание эволюционных связей, хотя до полной картины ещё очень далеко.

Выставка будет работать до мая этого года. Для интересующихся историей взрослых экспонаты представят познавательный интерес, а для детей точно станут незабываемым развлечением. Фотографировать всё, что видите, не только можно, но и нужно!

 

Адрес767 Clifton Road, Atlanta, GA 30307, Сайт: fernbankmuseum.org

 

Организация экскурсий и туров:

Multichoice Tours

(770) 447-0208 (доб. 4)

multichoicetours.com

 

 


Читать еще

Медный всадник и Гром-кам..

Солнечный Фазиль Искандер..

«Поэзия индустриализма» А..

Человек, который сделал с..